Плюсы и минусы фриланса

У каждой профессии всегда есть свои положительные и отрицательные моменты, и их необходимо учитывать при выборе работы и работодателя. Что касается фриланса, то это тоже двоякая работа. Плюсы и минусы фриланса также существуют.

У каждой профессии всегда есть свои положительные и отрицательные моменты, и их необходимо учитывать при выборе работы и работодателя. Что касается фриланса, то это тоже двоякая работа. Плюсы и минусы фриланса также есть. У кого-то есть сложности с заказчиками, кто-то просто не любит долго находиться за компьютером. Рассмотрим более подробно данный вопрос. Работа фрилансером

Очевидные плюсы фриланса

Среди преимуществ фриланса стоит выделить:

  • Свобода работы из любой точки мира. Такая возможность повышает шанс найти именно ту работу, что вы не просто у умеете выполнять, а ту, что будете делать с любовью, интересом и большим рвением.
  • Работа в любое удобное время. Наверное, это самое существенное преимущество фриланса, самому выбирать, когда у тебя рабочий день, а когда выгодной, с 8 утра ты работаешь или с обеда.
  • Быть саму себе начальником. Естественно, что у человека есть работодатель, а может и не один, однако обязательства у сотрудника иные, чем в традиционной работе. Ведь всегда обо всем можно договориться.
  • Сохранять всю прибыль. Оплата за труд полностью переходит работнику, никаких вычетов здесь нет и не может быть.
  • Иметь более низкие эксплуатационные расходы. Главное, что чаще всего необходимо для удаленной работы – это стол, стул, компьютер и выход в Интернет.

Эти преимущества, безусловно, привлекают многих людей, чтобы они захотели и занялись фрилансом в качестве карьеры.

Почему не каждый решается стать фрилансером?

Ответ в основном заложен в нашей человеческой психике. Мы привыкли к такой мысли, как гарантия в работе. Регулярная профессия, постоянная работа, на которую мы ходим каждый день, дает нам эту гарантию.  Такой сотрудник гарантированно получает оплату в определенное время, имеет гарантированные льготы, такие как страховка, пенсионное обеспечение, повышение заработной платы или назначение премии при успешно выполненной работе.

Когда же вы выбираете фриланс, то теряете гарантию на все это. У фрилансера нет уверенности в том, что он получит постоянных клиентов, нет уверенности в том, что сможет сохранить этот образ жизни до пенсии, и даже нет гарантии того, что доход когда-либо увеличится. Более того, человек должен сам справляться со своими налоговыми вычетами, страховкой и другими проблемами.Почему не каждый решается кинуть работу

Минусы фриланса

Есть и другие недостатки фрилансинга, такие как:

Баланс между работой и личной жизнью

Если вы не знаете, как отделить личную жизнь от работы, то фрилансинг становится сложнее, чем обычная работа с восьми до пяти. Многим очень сложно организовать свое время, вставать с постели раньше. Также популярной проблемой среди фрилансеров есть банальная лень. Люди, работающие на работе, не могут сказать начальнику что они не хотят чего-то делать, ведь им лень. В случае с фрилансом, часто возникает это чувство, когда хочется просто наслаждаться жизнью, но никак не работать. 

Никаких льгот

Фрилансеры несут ответственность за праздники, больничные, отпуска и должны быть хорошими специалистами по планированию финансов и управления временем. Также фрилансеры вряд ли будут заниматься своим пенсионным вопросом. 

Сложные клиенты

Вы можете найти клиентов, с которыми чрезвычайно трудно работать. Они могут не дать правильных инструкций и информации для выполнения работы или могут быть недоступны для того, чтобы решить срочный вопрос и устранения какие-либо сомнения. Это может привести к потере времени.

Синдром выгорания

Когда интенсивно работаешь на фрилансе, можно просто выгореть. В таком случае ничего не захочется делать. Если же заставлять себя заниматься делами, они будут даваться чрезвычайно сложно. Выгорание на работе

Заключение

Плюсы и минусы фриланса были, есть и будут. И только самому человеку решать, чего из них больше и стоит ли становиться фрилансером.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...