Как стать внештатным писателем и заработать на этом

писатель
Если вы любите писать и работать независимо, то внештатное писательство - отличный выбор! Как стать внештатным писателем и заработать на этом?

Если вы любите писать и работать независимо, то внештатное писательство — отличный выбор! Как стать внештатным писателем и заработать на этом? Как фрилансер, вы можете стать наемным работником. Это означает, что вы не будете привязаны к какому-либо одному работодателю и сможете выполнять различные проекты для разных клиентов. Выберите свою нишу и начните строить свой бизнес. Для начала вам понадобится отличный сайт и портфолио. После того, как все будет готово, обратитесь к потенциальным клиентам и расскажите им о своих навыках. Наконец, не забудьте эффективно распоряжаться своим временем и доходами, чтобы максимально эффективно использовать свой потенциал!Внештатный писатель

1. Как стать внештатным писателем? Выберите нишу

Выберите нишу, чтобы ваш бизнес имел четкую направленность. Определите некоторые общие темы, о которых вы хотели бы писать. Если вы определите конкретные темы, то работа будет спорится, если распылятся и браться за все сразу, то можно перегореть, устать, чувствовать себя подавленным. Кроме того, вам понадобится намного больше времени для изучения статей, если у вас нет базовых знаний по вопросу, в котором вы не опытны. Вы можете писать на разные темы, но просто попробуйте выбрать области, которые соотносятся друг с другом, либо те, что вам нравятся. Ваша ниша может быть примерно такой:

  • Путешествия
  • Еда и напитки
  • Приготовление еды
  • Воспитание
  • Брак
  • Личные финансы
  • Фитнес

2. Выберите форму

Выберите ведение блога, если вы хотите писать на свои собственные темы. Блоггинг — это хорошее место для начала, это настоящая независимость. Вы можете создать свой собственный блог на основе тем, которые вписываются в вашу нишу. Вы даже можете сделать его более специализированным. Ищите журналистские задания, если у вас есть умение освещать новости. Свяжитесь с редакторами на новостных сайтах, в газетах и ​​журналах и представьте свои идеи.

Сосредоточьтесь на копирайтинге, если у вас есть талант к маркетингу. Если вы умеете убеждать людей или делать продукт интересным, это хороший путь. Если вы хотите попробовать копирайтинг, подумайте о том, чтобы взяться за проекты рекламных, маркетинговых или пиар-компаний. Станьте техническим писателем для компании, чтобы объяснить их продукты и услуги. Подумайте над техническим письмом, если у вас уже есть определенный опыт в этой области или вы быстро обучаемы. Вы также можете изучить специализированные области, такие как написание юридических и медицинских тем.Написание текстов

3. Как стать внештатным писателем? Развивайте клиентскую базу

Создайте веб-сайт, чтобы закрепиться в Интернете. Это будет одним из основных способов, благодаря которому клиенты смогут найти и узнать о ваших навыках. Вам не нужно тратить много денег или быть техническим экспертом, чтобы иметь отличный сайт. Вы можете использовать конструктор сайтов. Будьте готовы, что на это потребуется время. Создать отличный сайт за один день не получится. Ваш веб-сайт должен подчеркнуть ваши навыки и включать образцы вашей работы. Попробуйте также включить отзывы от клиентов. Потратьте некоторое время на просмотр сайтов других фрилансеров, чтобы понять, как устроены действительно хорошие сайты.

4. Создайте портфолио

Создайте портфолио, чтобы продемонстрировать свою работу. Потенциальные клиенты, вероятно, захотят увидеть образцы вашей работы. Соберите несколько своих лучших произведений и включите их в портфолио. Сделайте печатную копию своего портфолио для личных презентаций. Создайте цифровую версию, которую вы можете отправить потенциальным клиентам по электронной почте. Если вы уже работали в качестве писателя, включите некоторые из ваших работ, которые получили отличные отзывы. Если вы новичок, то можете написать несколько образцов для размещения в вашем портфолио. Пишите о темах, которые соответствуют нише, которую вы выбрали.

5. Как стать внештатным писателем? Разработайте речь

Разработайте короткую 30-секундную речь, которую сможете использовать, чтобы продать себя. Придумайте несколько предложений, которые точно опишут вашу работу и ваши умения. Речь должна быть короткой, но при этом содержательной, чтобы убедиться, что в вас есть потенциал.Приготовьте речь и портфолио

6. Зарегистрируйтесь в группе

Присоединяйтесь к сетевой группе, чтобы завести новые контакты. Посмотрите в Интернете, чтобы увидеть, есть ли сетевые группы в вашем районе. Как правило, эти группы встречаются примерно раз в месяц. Ходите на встречи, чтобы познакомиться с другими специалистами в вашем районе. Вы можете присоединиться к определенной группе авторов, чтобы узнать, как другие люди находят клиентов.

7. Как стать внештатным писателем? Ищите работу

Ищите внештатную работу на различных веб-сайтах. Есть множество сайтов, которые помогают авторам найти работу по контракту. Прежде чем взять работу, прочитайте несколько отзывов от других авторов, которые заключили контракт с этим заказчиком. Вас могут попросить предоставить резюме и написать пробник до того, как вам дадут проект. Некоторые сайты позволяют выбирать между длительными заданиями, которые занимают несколько недель, и более короткими проектами, которые вы можете выполнить за несколько часов. Обязательно спросите, как будет происходить оплата по часам или за выполненные проекты.

8. Реализуйте материалы

Отправляйте материалы в журналы и на сайты, которые соответствуют вашей нише. Вы можете предпочесть работать для авторитетных изданий. Вы можете напрямую связаться с редакторами журналов и веб-сайтов, которые платят за статьи. Начните с отправки письма редактору по вашему выбору. Используйте разработанную речь и портфолио, чтобы понравится. Вы можете выдвинуть конкретную идею статьи или указать, что вы доступны для работы по контракту по любому заданию.Идея для статьи

9. Найдите место для работы

Найдите место, которое не отвлекает. Как правило, вы сможете работать где угодно! Хорошей идеей будет создать в вашем доме часть, которая будет выделена рабочей зоной. Выберите место, где будет тихо, и где другие члены вашей семьи не будут беспокоить. Вы можете использовать комнату или угол в качестве места для письма. Убедитесь, что у вас есть все необходимые принадлежности, такие как компьютер, блокнот, материалы для исследований и хороший источник света. Вы можете решить, что вам хочется выходить из дома. Выберите кафе по соседству и работайте там, когда захотите.

10. Разработайте график работы.

Несмотря на то, что вы являетесь боссом для себя, все равно неплохо разработать график. В противном случае будет сложно сосредоточиться на своей работе. Выясните, какое время суток лучше для вас, чтобы написать, и отведите это время для работы. Например, если вы человек жаворонок, постарайтесь начать работу рано. Может быть, вы лучше всего работаете, когда ваши дети спят.

11. Определите минимальную ставку оплаты.

Вы можете выбрать, хотите ли вы получать оплату по часам или по проекту. Когда обговариваете оплату, учитывайте свой опыт и знания. Убедитесь, что вам заплатили достаточно, чтобы это стоило вашего времени. Не бойтесь вести переговоры, чтобы заработать больше, чем изначально предлагает вам клиент.

12. Определите день выплат

Договоритесь об оплате заранее, чтобы уменьшить стресс и повысить работоспособность. Многие фрилансеры говорят, что самая сложная часть работы — не знать, когда им заплатят. Чтобы избавить себя от стресса, сообщите своим клиентам, что вы ожидаете оплату авансом или такого-то числа.

Дни выплат

13. Отслеживайте доходы

Отслеживайте свои доходы, чтобы убедиться, что вам достаточно средств, чтобы жить. Составьте бюджет расходов. Отслеживайте доход, который вы зарабатываете на внештатных работах. Запишите сумму, которую вы зарабатываете за каждую работу. Если вы обнаружите, что зарабатываете недостаточно, постарайтесь получить больше рабочих мест или поменять заказчика.

Обязательно выделите деньги для уплаты налогов. Как у фрилансера, у вас, скорее всего, не будет работодателя, удерживающего налоги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...